Consejeros

 

NOMBRE

CARGO

CORREO ELECTRÓNICO

Dr. en C. Francisco Javier Avelar González

Rector de la UAA

javier.avelar@correo.uaa.mx

M. en Der. Const. J. Jesús González Hernández

Secretario General

jjgonzal@correo.uaa.mx

DIRECTORES GENERALES

M. en ME. Juan José Shaadi Rodríguez

Dir. Gral. de Docencia de Pregrado

jose.shaadi@edu.uaa.mx

Dra. en Psic. Alicia Edith Hermosillo de la Torre

Dir. Gral. de Investigación y Posgrado

alicia.hermosillo@edu.uaa.mx

Dr. en Tur. Ismael Manuel Rodríguez Herrera

Dir. Gral. de Difusión y Vinculación

 ismael.rodriguez@edu.uaa.mx

Dra. en Admón. Sandra Yesenia Pinzón Castro

Dir. Gral. de Planeación y Desarrollo

sandra.pinzon@edu.uaa.mx

M. en Imp. Jorge Humberto López Reynoso

Dir. Gral. de Finanzas

jhlopezr@correo.uaa.mx


M.I. Alberto Palacios Tiscareño

Dir. Gral. de Infraestructura Universitaria

apalacios@correo.uaa.mx

M. en C. José de Jesús Ruiz Gallegos

Dir. Gral. de Servicios Educativos

jesus.ruiz@edu.uaa.mx

DECANOS

M. en E. H. Ana Luisa Topete Ceballos

C. de las Artes y la Cultura

altopete@correo.uaa.mx

Dr. en Farm. Raúl Ortiz Martínez

C. de C. Agropecuarias

raul.ortiz@edu.uaa.mx

M. en C. Jorge Martín Alférez Chávez

C. de C. Básicas

jmalfere@correo.uaa.mx

Dr. en C. T. C. Héctor Homero Posada Ávila

C. de C. del Diseño y la Construcción

homeroposada@gmail.com

Mtra. C.S. y H. María Zapopan Tejeda Caldera

C. de C. Sociales y Humanidades

mztejeda@correo.uaa.mx

Dr. Jorge Prieto Macías

C. de C. de la Salud

jprieto@correo.uaa.mx

M.F. Virginia Guzmán Díaz de León

C. de C. Económicas y Administrativas

virginia.guzman@edu.uaa.mx

M. en C.  de la Educ. Julio Óscar Rascón Zaragoza

C. de Educación Media

jrascon@correo.uaa.mx

M.I. Felipe de Jesús Rizo Díaz

C. de C. de la Ingeniería

jesus.rizo@edu.uaa.mx

Dr. en Dir.y Mkt Miguel Ángel Montalvo Vivanco

C. de C. Empresariales

miguel.montalvo@correo.uaa.mx

CENTRO DE LAS ARTES Y LA CULTURA

Maestros Propietarios

Mtra. Yolanda Ramírez Carballo

Letras

yolanda.ramirez@edu.uaa.mx

Dra. Blanca Elena Sanz Martín

Letras

besanz@correo.uaa.mx

Alumnos Propietarios

Gustavo Alberto Servín Viveros

Música

al207174@edu.uaa.mx


C. Raúl Eduardo Frausto Cornejo
Artes Cinematográficas y Audiovisuales al169403@edu.uaa.mx

CENTRO DE CIENCIAS AGROPECUARIAS

Maestros Propietarios


Mtra. Leticia Chavez Gonzalez

Clínica Veterinaria

leticia.chavezg@edu.uaa.mx


Mtro. Jorge Alejandro Torres González

Ciencias Agronómicas alejandro.torre@edu.uaa.mx

Alumnos Propietarios


C. Alexa Michelle Figueroa Cepeda
Médico Veterinario Zootecnista al188744@edu.uaa.mx

C. Juan Luis Chávez Chávez
Médico Veterinario Zootecnista al175584@edu.uaa.mx

CENTRO DE CIENCIAS BÁSICAS

Maestros Propietarios

M. en C. Guillermo Domínguez Aguilar

Sistemas Electrónicos

guido@correo.uaa.mx

Mtra. Mariana Alfaro Gómez

Matemáticas y Física mariana.alfaro@edu.uaa.mx

Alumnos Propietarios


C. Emily Carranza López
Ingeniería Bioquímica al187736@edu.uaa.mx

C. Diana Angélica Estrada Cornejo
Ingeniería en Sistemas Compútacionales al221441@edu.uaa.mx

CENTRO DE CIENCIAS DE LA SALUD

Maestros Propietarios


Dra. Ibeth Jasmín López Cruz
Cultura Física y Salud Pública ibeth.lopez@edu.uaa.mx

Dr. Enrique Reyes Vela
Estomatología ereyesv@hotmail.com

Alumnos Propietarios


C. David Emmanuel Arellano López
Médico Cirujano al173825@edu.uaa.mx

C. Miguel Ángel Patiño Villalobos
Médico Cirujano al160701@edu.uaa.mx

CENTRO DE CIENCIAS DEL DISEÑO Y LA CONSTRUCCIÓN

Maestros Propietarios


Mtro. Humberto Vázquez Ramírez

Arquitectura

humberto.vazquez@edu.uaa.mx

Dr. Rodrigo Franco Muñoz

Teoría y Métodos

rfranco@correo.uaa.mx

Alumnos Propietarios


C. Daniel Padilla Castorena
Arquitectura al211550@edu.uaa.mx

C. Camila Fernanda Barba Piña
Arquitectura al173654@edu.uaa.mx

CENTRO DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y ADMINISTRATIVAS

Maestros Propietarios


Dr. Juventino López García

Economía

juventino.lopez@edu.uaa.mx

M. en I. Martín López Cruz

Contaduría

martin.lopez@edu.uaa.mx

Alumnos Propietarios


C.
Salvador Guadalupe Ramírez López
Economía al232676@edu.uaa.mx

C. Andrea Name Casillas
Contador Público al213659@edu.uaa.mx

CENTRO DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES

Maestros Propietarios


Dr. Alejandro García Macías

Comunicación

alejandro.garciam@edu.uaa.mx

Dr. José Manuel López Libreros

Derecho

mlibreros@correo.uaa.mx

Alumnos Propietarios


C. Omar Martín de Alba
Ciencias Políticas y Administración Pública al222027@edu.uaa.mx

C. Dafne Monserrat González García
Comunicación Organizacional al210856@edu.uaa.mx

CENTRO DE CIENCIAS DE LA INGENIERÍA

Maestros Propietarios

M. en C. Abel Díaz Olivares

Ingeniería Automotriz

adiazol@correo.uaa.mx

Dr. Eduardo Rubio Cerda

Ingeniería Biomédica

erubio@correo.uaa.mx

Alumnos Propietarios


C. Camila Yarentzy Bussón Mercado
Ingeniería Biomédica al174936@edu.uaa.mx

C. Jaqueline Xithlaly Martínez Moreno
Ingeniería Robótica al253836@edu.uaa.mx

CENTRO DE CIENCIAS EMPRESARIALES

Maestros Propietarios


Dr. Miguel Alejandro García Vidales

Agronegocios

alejandro.garciav@edu.uaa.mx

M. en F. José Manuel Barrera Castaneda

Comercio Electrónico

jmbarrera@correo.uaa.mx

Alumnos Propietarios


C. Mario Natanael Sosa Carreón
Logística Empresarial al224339@edu.uaa.mx

C. César Becerra Ramos
Admón. y Gestión Fiscal de PyMES al235158@edu.uaa.mx

CENTRO DE EDUCACIÓN MEDIA

Maestros Propietarios


Mtro. José Francisco Silva García
Ciencias Sociales jose.silva@edu.uaa.mx

Mtro. Martín Teófilo Díaz Acero
Matemáticas y Física martin.diaz@edu.uaa.mx

Alumnos Propietarios


C. Carolina Sifuentes de la Torre
Bachillerato Central al244076@edu.uaa.mx

C. Sebastián Emiliano Carrascosa Rueda
Bachillerato Oriente al244455@edu.uaa.mx

PERSONAL ADMINISTRATIVO

Propietarios


Ing. Jorge Humberto Casillas Domínguez
Redes jorge.casillas@edu.uaa.mx

Lic.  María del Pilar Rodríguez Chong
Vinculación pilarchong@hotmail.com