Consejeros

NOMBRE

CARGO

CORREO ELECTRÓNICO

Dr. en C. Francisco Javier Avelar González

Rector de la UAA

javier.avelar@correo.uaa.mx

M. en Der. Const. J. Jesús González Hernández

Secretario General

jjgonzal@correo.uaa.mx

DIRECTORES GENERALES

M. en ME. Juan José Shaadi Rodríguez

Dir. Gral. de Docencia de Pregrado

jjshaadi@correo.uaa.mx

Dra. en Admón. María del Carmen Martínez Serna

Dir. Gral. de Investigación y Posgrado

mcmartin@correo.uaa.mx

Dr. en MKT. José Trinidad Marín Aguilar

Dir. Gral. de Difusión y Vinculación

jtmarin@correo.uaa.mx

M. en Admón. José Antonio Martínez Murillo

Dir. Gral. de Planeación y Desarrollo

jamartin@correo.uaa.mx

M.en F. Natalia Magdaleno Ramírez

Dir. Gral. de Finanzas

nmagdale@correo.uaa.mx


M.I. Alberto Palacios Tiscareño

Dir. Gral. de Infraestructura Universitaria

apalacios@correo.uaa.mx

Dr. Raúl Franco Díaz de León

Dir. Gral. de Servicios Educativos

rfrancod@correo.uaa.mx

DECANOS

M. en RSM José Luis García Rubalcava

Centro de las Artes y la Cultura

jlgarcia@correo.uaa.mx

Dr. en Far. Raúl Ortiz Martínez

C. de C. Agropecuarias

rortiz@correo.uaa.mx

M. en C. José de Jesús Ruíz Gallegos

C. de C. Básicas

jjruiz@correo.uaa.mx

M. en Fil. Omar Vázquez Gloria

C. de C. del Diseño y la Construcción

ovazquez@correo.uaa.mx


Mtra. María Zapopan Tejeda Caldera

C. de C. Sociales y Humanidades

mztejeda@correo.uaa.mx

Dr. Jorge Prieto Macías

C. de C. de la Salud

jprieto@correo.uaa.mx

Dra. en Admón. Sandra Yesenia Pinzón Castro

C. de C. Económicas y Administrativas

sypinzon@correo.uaa.mx

M. en Ed. Amb. Francisco Javier Acosta Collazo

C. de Educación Media

sjacosta@correo.uaa.mx

M. en C. Luis Enrique Arámbula Miranda

C. de C. de la Ingeniería

arambula@correo.uaa.mx

M. en Imp. Salvador de la Cruz Torres

C. de C. Empresariales

sdlcruz@correo.uaa.mx

CENTRO DE LAS ARTES Y LA CULTURA

Maestros Propietarios

Mtra. Yolanda Ramírez Carballo

Departamento de Letras

yolanda.ramirez@edu.uaa.mx

Dra. Blanca Elena Sanz Martín

Departamento de Letras

besanz@correo.uaa.mx

Alumnos Propietarios

Gustavo Alberto Servín Viveros

Lic. en Música

al207174@edu.uaa.mx


C. Raúl Eduardo Frausto Cornejo
Artes Cinematograficas y Audiovisuales al169403@edu.uaa.mx

CENTRO DE CIENCIAS AGROPECUARIAS

Maestros Propietarios


Mtra. Leticia Chavez Gonzalez

Clinica Veterinaria

leticia.chavezg@edu.uaa.mx


Mtro. Jorge Alejandro Torres González

Ciencias Agronómicas alejandro.torre@edu.uaa.mx

Alumnos Propietarios


C. Alexa Michelle Figueroa Cepeda
Medico Veterinario Zootecnista al188744@edu.uaa.mx

C. Juan Luis Chávez Chávez
Medico Veterinario Zootecnista al175584@edu.uaa.mx

CENTRO DE CIENCIAS BÁSICAS

Maestros Propietarios

M. en C. Guillermo Domínguez Aguilar

Departamento de Sistemas Electrónicos

guido@correo.uaa.mx

Mtra. Mariana Alfaro Gómez

Matematicas y Fisica mariana.alfaro@edu.uaa.mx

Alumnos Propietarios


C. Emily Carranza López
Ingeniería Bioquímica al187736@edu.uaa.mx

C. Diana Angélica Estrada Cornejo
Ing. En Sistemas Compútacionales al221441@edu.uaa.mx

CENTRO DE CIENCIAS DE LA SALUD

Maestros Propietarios


Dra. Ibeth Jasmín López Cruz
Cultura Física y Salud Pública ibeth.lopez@edu.uaa.mx

Dr. Enrique Reyes Vela
Estomatología

Alumnos Propietarios


C. David Emmanuel Arellano López
Médico Cirujano al173825@edu.uaa.mx

C. Miguel Ángel Patiño Villalobos
Médico Cirujano al160701@edu.uaa.mx

CENTRO DE CIENCIAS DEL DISENO Y LA CONSTRUCCIÓN

Maestros Propietarios


Mtro. Humberto Vázquez Ramírez

Arquitectura

humberto.vazquez@edu.uaa.mx

Dr. Rodrigo Franco Munoz

Departamento de Teoría y Métodos

rfranco@correo.uaa.mx

Alumnos Propietarios


C. Daniel Padilla Castorena
Arquitectura al211550@edu.uaa.mx

C. Camila Fernanda Barba Piña
Arquitectura al173654@edu.uaa.mx

CENTRO DE CIENCIAS ECONÓMICAS Y ADMINISTRATIVAS

Maestros Propietarios


Dr. Juventino López García

Economía

juventino.lopez@edu.uaa.mx

M. en I. Martín López Cruz

Alumnos Propietarios


C.
Salvador Guadalupe Ramírez López
Economía al232676@edu.uaa.mx

C. Andrea Name Casillas
Contador Público al213659@edu.uaa.mx

CENTRO DE CIENCIAS SOCIALES Y HUMANIDADES

Maestros Propietarios


Dr. Alejandro García Macías

Comunicación

alejandro.garciam@edu.uaa.mx

Dr. José Manuel López Libreros

Departamento de Derecho

mlibreros@correo.uaa.mx

Alumnos Propietarios


C. Omar Martín de Alba
Ciencias Politicas y Administración Pública al222027@edu.uaa.mx

C. Dafne Monserrat González García
Comunicación Organizacional al210856@edu.uaa.mx

CENTRO DE CIENCIAS DE LA INGENIERIA

Maestros Propietarios

M. en C. Abel Díaz Olivares

Departamento de Ing. Automotriz

adiazol@correo.uaa.mx

Dr. Eduardo Rubio Cerda

Departamento de Ing. Biomédica

erubio@correo.uaa.mx

Alumnos Propietarios


C. Camila Yarentzy Bussón Mercado
Ingeniería Biomedica al174936@edu.uaa.mx

C. Jaqueline Xithlaly Martínez Moreno
Ingeniería Róbotica al253836@edu.uaa.mx

CENTRO DE CIENCIAS EMPRESARIALES

Maestros Propietarios


Dr. Miguel Alejandro García Vidales

Agronegocios

alejandro.garciav@edu.uaa.mx

M. en F. José Manuel Barrera Castaneda

Departamento de Comercio Electrónico

jmbarrera@correo.uaa.mx

Alumnos Propietarios


C. Mario Natanael Sosa Carreón
Logistica Empresarial al224339@edu.uaa.mx

C. Cesar Becerra Ramos
Admón y Gestión Fiscal de PyMES al235158@edu.uaa.mx

CENTRO DE EDUCACION MEDIA

Maestros Propietarios


Mtro. José Francisco Silva García
Ciencias Sociales jose.silva@edu.uaa.mx

Mtro. Martín Teófilo Díaz Acero
Matematicas y Fisica martin.diaz@edu.uaa.mx

Alumnos Propietarios


C. Carolina Sifuentes de la Torre
Bachillerato Central al244076@edu.uaa.mx

C. Sebastián Emiliano Carrascosa Rueda
Bachillerato Oriente al244455@edu.uaa.mx

PERSONAL ADMINISTRATIVO

Propietarios


Ing. Jorge Humberto Casillas Domínguez
Redes jorge.casillas@edu.uaa.mx

Lic.  María del Pilar Rodríguez Chong
Vinculación