Departamento de Control Escolar

Misión

La misión del Departamento de Control Escolar consiste en coadyuvar en el logro de las funciones sustantivas de la institución (docencia, investigación y extensión) brindando un servicio a la comunidad universitaria con el más alto grado de eficacia y eficiencia.

Visión

Los procesos administrativos del departamento están certificados, se cuenta con procedimientos sencillos, claros, eficientes y flexibles que se adaptan con rapidez a los cambios. Tiene sistemas adecuados de planeación, organización, operación y control. Existe una normatividad clara y precisa para brindar un servicio de calidad que permita atender todo tipo de casos. Su personal labora en un clima de laboriosidad y cordialidad; está debidamente capacitado, comparte los valores de la institución y tiene una relación cordial y positiva con los alumnos, el personal académico y las autoridades. Proporciona información relevante y oportuna a todos los usuarios y a las autoridades universitarias para la toma de decisiones y la mejora continua de sus funciones sustantivas.

Directorio

PUESTONOMBRECORREO ELECTRÓNICO
Jefe del DepartamentoM. en C.E.A. Imelda Jiménez Garcíaijimenez@correo.uaa.mx
Jefe de Asuntos EscolaresM.D.O. Juan Antonio Pacheco Rangeljpacheco@correo.uaa.mx
Jefe Sección de Control de CarrerasL.T. Olmar Rueda Cabreraorueda@correo.uaa.mx
Jefe Sección de Escuelas Incorporadas y RevalidaciónL.I. Mónica Ivette Rivera Rangelmirivera@correo.uaa.mx
Jefe Sección de Certificados y TítulosL.R.I. Delia Guadalupe López Muñozdglopez@correo.uaa.mx
Coordinador del Sistema de Gestión de CalidadM. en A. Héctor Alejandro Zamora Estradahazamora@correo.uaa.mx
Encargada de CertificaciónL.R.I. Susana Bernal Robledosbernal@correo.uaa.mx
Asistente TécnicoL.A.E. Claudia Salas Herradacsalash@correo.uaa.mx

Directorio de Escuelas Incorporadas

Ubicación

Domicilio: Av.Universidad #940
Edificio 1-A
C.P. 20100
Aguascalientes, Ags.

Telefono: 01 (449) 9-10-74-22 al 26

Fax: 01 (449) 9-10-74-23