Universidad Autónoma de Aguascalientes

Actividades CCI

ACTIVIDADES ALUMNOS DE NUEVO INGRESO


 CURSO DE CAPACITACIÓN EN HERRAMIENTAS DIGITALES 2021

Lunes 19 de julio de 2021 de 9:00 a 11:00 a.m. en la plataforma Zoom

Para unirse al curso es necesario inscribirse en la fecha y horario que más le convengan antes del 19 de julio en la liga correspondiente a su carrera

Ingeniería Automotriz e Ingeniería en Diseño Mecánico.

Ingeniería Biomédica e Ingeniería en Energías Renovables

Ingeniería Robótica e Ingeniería en Manufactura y Automatización Industrial

Luego de la inscripción, recibirá un correo electrónico de confirmación con información para unirse al curso.

 

BIENVENIDA Y CURSO DE INDUCCIÓN NUEVO INGRESO 2021

Martes 20 de julio de 2021 de 9:00 a 14:00 hrs en la plataforma Zoom

Para unirse al curso es necesario inscribirse en la fecha y horario que más le convengan antes del 20 de julio en siguiente liga

INSCRIPCIÓN INDUCCIÓN CENTRO DE CIENCIAS DE LA INGENIERÍA

Luego de la inscripción, recibirá un correo electrónico de confirmación con información para unirse al curso.

 

CURSO DE NIVELACIÓN DISCIPLINAR

Curso que se imparte en línea del 22 de julio al 6 de agosto para las carreras del Centro de Ciencias de la Ingeniería

    • Ingeniería Automotriz
    • Ingeniería Biomédica
    • Ingeniería en Diseño Mecánico
    • Ingeniería en Energías Renovables
    • Ingeniería en Manufactura y Automatización Industrial
    • Ingeniería Robótica

 

 

Para unirse al curso es necesario inscribirse el día 20 de julio en siguiente liga

INSCRIPCIÓN NIVELACIÓN DISCIPLINAR

Posteriormente, el día 21 de julio se publicarán en este sitio las ligas para ingreso al curso.

El curso de nivelación disciplinar comienza oficialmente el jueves 22 de julio.

 

LIGAS PARA EL CURSO DE NIVELACIÓN DISCIPLINAR

INGENIERÍA AUTOMOTRIZ

GRUPO 1

8:00 a 10:00 Lógica de programación

10:00 a 12:00 Álgebra

ID Nombre LIGA
261776 Mauricio Hernández Ríos Ing. Automotriz GRUPO 1 https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_MGM2Mzc0OTItZTNkNy00ZTViLTkxMjUtNjE0NDkxZWVmMWIx%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22e1e2e292-21d6-4849-b710-4d47d9578ad0%22%2c%22Oid%22%3a%22f9eb83a2-9061-46f4-9a4d-3e537cecb8c4%22%7d
335980 Miriam Janeth Reyes Martinez
335287 Loera Pérez Luis Daniel
334817 Abraham Ponce Yañez
335287 Loera Pérez Luis Daniel
334221 Cristian Alexis Duran Castañeda
330875 Fernando Emilio Grimaldo Robles
337930 Eduardo Cordero Parra
334248 Isaac López Ortega
334945 Geovany Gallegos Casillas
333163 Kevin Fernando González González
334945 Geovany Gallegos Casillas
265809 Diego Romo Llamas
331983 Kevin Israel Gaytan Herrera
299194 José Jesús Hernández Herrera
261590 Diego Daniel Gallardo Ramirez
336233 Juan Manuel Álvarez Rodríguez
336233 Juan Manuel Álvarez Rodríguez
338622 Jered Isai Cruz Díaz
334725 Luis Arturo Gómez Orozco
265804 Luciana Macias Lemus
332570 José Enrique Rojas Ibarra
337930 Eduardo Cordero Parra
329744 Pedro Fernando Lopez Ramos
338831 José de Jesús Calzada Gaytan
333027 Jesús Yahir Fuentes Adame
335647 Jose Christian Esparza Martínez
326946 Diego Aguilar Flores
326555 MIGUEL ANGEL RUIZ ROMO
334532 Alan Gabriel Nuñez Ramírez
261598 Yean Alain Mondragon Rodriguez
213808 Iván Yoel Vera Carreón
327050 Hansel Abdriel Flores Lechuga

GRUPO 2

8:00 a 10:00 Álgebra

10:00 a 12:00 Lógica de programación

337965 Oscar Eduardo Silva Cerda Ing. Automotriz  GRUPO 2 https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_ZDgwZjY5OGUtOWZkZC00ODQ3LTk1MDEtODQ1NDNmY2ZlYzU2%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22e1e2e292-21d6-4849-b710-4d47d9578ad0%22%2c%22Oid%22%3a%22f9eb83a2-9061-46f4-9a4d-3e537cecb8c4%22%7d
332349 Alejandro Castillo Valladares
229950 Walter Emmanuel Briones Barba
339017 Nayely Juarez Galindo
337631 Nicolas Eduardo Martinez Garcia
335980 Miriam Janeth Reyes Martinez
332700 Luis Gustavo De La Riva Rivas
330888 Jose Julian Lopez Carrasco
323886 Brandon Omar De León Rodriguez
334976 Aarón González Morales
336788 Miguel Angel García García
332349 Alejandro Castillo Valladares

Los estudiantes que no aparecen en la lista favor de INGRESAR AL GRUPO 2

 

INGENIERÍA EN DISEÑO MECÁNICO

8:00 a 10:00 Álgebra
10:00 a 12:00 Introducción al manejo de plataformas

 

TODOS LOS ALUMNOS DE DISEÑO MECÁNICO Ing. Diseño Mecánico https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_OWYxYjU5OGQtMTIyOS00NjExLWI3OWUtY2VhNThkYmZjMjgz%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22e1e2e292-21d6-4849-b710-4d47d9578ad0%22%2c%22Oid%22%3a%22f9eb83a2-9061-46f4-9a4d-3e537cecb8c4%22%7d

 

INGENIERÍA ROBÓTICA

 

TODOS LOS ALUMNOS DE ROBÓTICA  Álgebra para Ingeniería Robótica en horario de 8:00 a 10:00 am https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3ameeting_OTQwNzYyZDctODVlMy00ZjBkLTljZDAtZDI0OGViYmMwMTAw%40thread.v2/0?context=%7b%22Tid%22%3a%22e1e2e292-21d6-4849-b710-4d47d9578ad0%22%2c%22Oid%22%3a%22d462e174-e015-4c95-8af7-fd89772d23a3%22%7d
TODOS LOS ALUMNOS DE ROBÓTICA  Lógica de Programación para Ingeniería Robótica en horario de 10:00 a 12:00 https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3amx70qLLZykvF9KxTvOuqLDnEfcwV9mZ6DebXoQdfrg01%40thread.tacv2/1627315086831?context=%7b%22Tid%22%3a%22e1e2e292-21d6-4849-b710-4d47d9578ad0%22%2c%22Oid%22%3a%2272bbe14f-4e8a-4962-ba60-548c0806d545%22%7d

 

 

INGENIERÍA EN MANUFACTURA Y AUTOMATIZACIÓN INDUSTRIAL

TODOS LOS ALUMNOS DE MANUFACTURA Álgebra y Lógica de Programación de Ingeniería en Manufactura y Automatización Industrial en horario de 8:00 a 12:00 https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3autfomtc_GwY5lBn0DbfZ61cLKkgweKBJbrQWCCG4Qko1%40thread.tacv2/1626879561607?context=%7b%22Tid%22%3a%22e1e2e292-21d6-4849-b710-4d47d9578ad0%22%2c%22Oid%22%3a%22b6b17f6e-f6c5-46eb-8889-399b2dae4f04%22%7d

 

INGENIERÍA BIOMÉDICA

GRUPO 1  9:00 A 12:00

243605 Miriam Montserrat Miranda Gaona https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3adlrobc-aA7p9-tX-WsTDX1VICixzZZQC4krniFXKv0M1%40thread.tacv2/1626885688726?context=%7b%22Tid%22%3a%22e1e2e292-21d6-4849-b710-4d47d9578ad0%22%2c%22Oid%22%3a%226fa6db5c-84ee-4254-9763-8edb309b10ac%22%7d
338478 Angela Hernández Alcalá
230507 Andrea Medina de Luna
216788 Imelda Sofía Arriaga Sánchez
233448 ALAN FRANCISCO MARMOLEJO LOPEZ
289930 Jonás Alba Escobedo
314671 Manuel Antonio Benitez Aguirre
335027 Alisson Anayansi Benavides Manzanares
332490 Noelany Michelle Hernandez Hernandez
334103 Sebastian Ruiz Guardado
306759 Angel Nayar Herrera Díaz
323911 Jacqueline Macías Rodríguez
334457 Maya Quetzally Muñoz Rodríguez
337864 Diana María Ramírez Reyes
329555 Ulises Emmanuel Vázquez Saldaña
333479 Milthon David Abúndez Rodríguez
333303 Luz Karina Sánchez Navarrete
198691 Ana Paulina Ruiz Esparza Muñoz
264803 Samantha Paola Trejo Rojas
262906 Eduardo Ivan Saucedo Esparza
336237 Miguel Yahyr Belmarez Ortiz
336237 Miguel Yahyr Belmarez Ortiz
264612 Deirdre Montserrat Enriquez Muñozb
329450 Sebastian Velázquez Rodríguez
335983 Vanessa Ramírez de Anda
289363 Rocio del Carmen Delgadillo Castorena
316388 Jennifer Abril Rodriguez de la Fuente
264944 Reyna Sofia Acevedo Villegas
332460 Luis Francisco Guzmán Martínez
339092 Erick Becerra Martínez

 

GRUPO 2  9:00 A 12:00

289930 Jonás Alba Escobedo https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3aUBtEfCClndXEXbd58tDEMbbSIlis5YPbZ81VwliMlUw1%40thread.tacv2/1626886030379?context=%7b%22Tid%22%3a%22e1e2e292-21d6-4849-b710-4d47d9578ad0%22%2c%22Oid%22%3a%226fa6db5c-84ee-4254-9763-8edb309b10ac%22%7d
298305 Oriandy Jacquelin Gonzalez Espinosa
247652 Andrés Mora Martínez
337459 Melanie Argentina Durón de la Torre
265759 Isaías Morán Romo
262452 Juan Manuel López Barrón
262452 Juan Manuel López Barrón
332357 Karol Montserrat Avilés Delgado
338968 Heber Naim Parga Acevedo
334537 Axel Iván Vázquez Hernández
198691 Ana Paulina Ruiz Esparza Muñoz
230507 Andrea Medina de Luna
201529 Alejandra García Hernández
261913 Valeria Itzel Esparza Luna
336259 Perla Carolina Garcés Perea
335983 Vanessa
261856 Alejandra Saraí Santoyo Valdés
261102 Juan Pablo López Vázquez
334491 David Romo Gómez
335465 Rodrigo Fabián Silva Rodriguez
262127 Laura Daniela Viruega Rascon
2633535 Jaime Uriel Saldaña Garcia
248136 Diego Esteban Raygoza Duarte

Los estudiantes que no aparecen en la lista favor de INGRESAR AL GRUPO 2

 

INGENIERÍA EN ENERGÍAS RENOVABLES

TODOS LOS ESTUDIANTES DE INGENIERÍA EN ENERGÍAS RENOVABLES 9:00 A 12:00

LIGA:

https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19%3aVgMnvPoQRe1Kwg9MeU46YrkQ7DrUYA9rvO3RNs66bag1%40thread.tacv2/1626887514520?context=%7b%22Tid%22%3a%22e1e2e292-21d6-4849-b710-4d47d9578ad0%22%2c%22Oid%22%3a%225ab90356-e1cf-4c4f-9407-656aa0b718ab%22%7d

 


Mayores informes: 449-910-84-85 

 

configuración tu cuenta de correo “al”